суббота, 28 июля 2012 г.

LoL vs. DotA 2 сравнение казуала

Давеча я уже писал про свои первые впечатления о второй доте ( DotA 2 Первые впечатления)
И она мне была к душе, я в нее иногда поигрывал и вот один хороший человек посоветовал мне еще в догонку поиграть в лигу легенд (League of Legends, сокращенно LoL), которая уж подозрительно похожа на вышеупомянутую доту. Отыграв примерно с десяток партий разными персонажами и там и там, я могу сделать кое-какой собственный вывод. Разумеется, я не являюсь профи-игроком, поэтому сравнение это кому-то может показаться нубсим. Но, так как я играю ради фана, то приступим:




1. Порог вхождения. В своих впечатлениях к доте я уже писал про ее высокий порог вхождения новому игроку. Так вот Лол имеет огромное преимущество - обучающий режим! Да, по началу там будут такие азы - вроде "щелкните ЛКМ, что бы идти туда", но некоторые полезные советы обучение все же дает. В Доте есть вкладка обучения, но там только список героев и предметов, да и тот нормально не юзабелен (да, сделаем скидку на бета-версию).
2. Графика. Да, многие обзовут меня графодрочером и тем не менее. Мне нравятся в этом плане обе игры, но все же дота выигрывает, во-первых ее картинка более изящна (Лол со своим графическим исполнением напоминает мне старенькую X-men Legends 2) и потом - мне нравится перерисованный стиль новых моделек из варкрафта 3.
3. Геймплей. Тут спорно. Опять же мне нравятся обе игры, поэтому пойдем поэтапно.
3.1. Способности - в Лоле всегда 4 активных способности, плюс одна пассивная, плюс две способности саммонера (то есть, не зависящие от выбора героя, игрок их выбирает заранее), плюс безвозмездный телепорт на базу. Дота в этом вариант может дать героя, как с одной активной способностью, так и с со всеми 4-мя. Сказать, где тут плюс, а где минус, я затрудняюсь, скорее все-таки плюс Лолу - больше думать надо.
3.2. Экипировка - в Лоле экипировка куда меньше влияет на мощь героев, нежели Дота, то есть последняя более требовательна к подбору экипировки. Тут стоит сказать про магазин рекомендуемых предметов. В Лоле ничего не могу про него сказать, но в Доте рекомендации совсем не однозначны. Например, Рики нужно копить деньги на волшебную палочку - дагон, так как у него всего одна атакующая способность и дагон становится хорошим подспорьем. Но в рекомендованных предметах его нет, зато есть диффуз, который только замедляет. Опять же, я могу быть неправ, и какой-нибудь проженный дотер скажет, что я нуб, но тем не менее, дагон все же получше смотрится. Но это нюансы, суть все равно в том, что в Лоле можно не напрягаясь покупать то, что рекомендует магазин, в доте надо шевелить мозгами или лазить по гайдам. Плюс, в доте есть еще скрытый магазин и курьеры, а в лоле все упрощено.
3.3 Кусты. Кусты есть только в Лоле и ими надо пользоваться. Суть в том, что герой, который сидит в этих кустах невидим для окружающих, что дает определенные тактические маневры.
3.4. Командная работа. Опять же, если вы зашли в игру с 4-мя друзьями, то неважно в какую именно. Я же говорю о командной работе между незнакомыми игроками. В лоле это организовано получше за счет сигналов - есть сигнал для атаки, отступления или для тревоги. Очень полезно, однако, к своему стыду, я редко смотрю в чат и попадаюсь. И меня матерят. Но в доте такого нет, там просто один единственный сигнал и тем редко пользуются (я вообще не знаю, как)
3.5. Поведение башен - в Лоле есть просто один нюанс - если два героя дерутся рядом с башней, то башня всегда переключает свой огонь на враждебного героя.
4. Выбор героев. Честно говоря, для меня тут особой разницы нет, но все же, как я уже говорил, дота чем-то ближе - там герои это переделанные персонажи варкрафта, на них приятно смотреть, а в Лоле вообще кто попало.
5. В Лоле есть карта три-на-три! Разнообразие!
6. Баны. В Лоле, если вы часто выходите во время игры (что вообще не поощряется в таких играх), то вас могут забанить. Сначала на день. Конечно, новый аккаунт никто не мешает создать, но это большая мотивация к тому, что бы играть до конца. К слову, там же есть возможность сдаться досрочно, но я не знаю, как запускать голосовалку, возможно она сама запускается.
В остальном и целом для меня между этими двумя играми особенной разницы нет - мне нравятся обе и я играю попеременно то в ту, то в ту. Опять же, у обоих есть одни и те же преимущества и недостатки, которые я не стал описывать. Главное же преимущество - обе игры не напряжные, в них можно поиграть пару часов и наиграться на весь день. 

3 комментария:

  1. Забыл про руны и таланты в лоле. А так же вещи в лоле очень важны. От них зависит твоя роль в игре, а так же это может круто сыграть исход в late game или на лайне.
    Я сам когда-то играл в первую доту, потом познакомили с лигой и теперь я только в ней. Но, соглашусь, на вкус и цвет товарища нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет рун и талантов - я немного боев отыграл еще, что бы они реально какую-то пользу давали :) но вы правы, да.

      Удалить
  2. Это все не то вот HON рулит

    ОтветитьУдалить